ua en ru

Кабмин усовершенствовал систему предоставления услуг по аварийно-спасательному обслуживанию

Кабмин усовершенствовал систему предоставления услуг по аварийно-спасательному обслуживанию Фото: Кабинет министров Украины

Соответствующее постановление обеспечит доступность и конкуренцию на рынке этих услуг

Кабинет министров Украины изменил механизм аварийно-спасательного обслуживания субъектов с высоким риском опасности. Соответствующее постановление, разработанное Министерством внутренних дел Украины, было поддержано правительством 11 января на заседании, передает пресс-служба Кабмина.

Так, замглавы МВД Сергей Яровой отметил, что документ разработан в соответствии с требованиями Кодекса гражданской защиты населения и согласован с соответствующими министерствами и ведомствами.

По его словам, на сегодня все аварийно-техническое обслуживание объектов и территорий осуществлялось исключительно государственными аварийно-спасательными службами. Однако указанное постановление утверждает совершенно новые механизмы обслуживания.

"Новый порядок предусматривает, что в случае отсутствия на объекте собственной аварийно-спасательной службы обслуживания такого объекта будет осуществляться на договорной основе другими аварийно-спасательными службами", - сообщил Яровой.

Он добавил, что объекты, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, будут обслуживаться и в дальнейшем государственными аварийно-спасательными службами.

По мнению Ярового, постановление позволит усовершенствовать систему предоставления услуг по аварийно-спасательного обслуживанию, а также обеспечит доступность и конкуренцию на рынке этих услуг.

"Это будет способствовать уменьшению возможного возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах с повышенным уровнем опасности", - подчеркнул замглавы МВД.

Реализация указанного акта не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета.

Напомним, Кабмин утвердил план мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.