ua en ru

Кабмин с 1 августа начнет выпуск НДС-облигаций

Кабмин с 1 августа начнет выпуск НДС-облигаций. Об этом в ходе встречи с представителями иностранных деловых кругов и главами дипломатических представительств в Украине заявил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Н.Азарова, из 34 млрд грн задолженности по НДС только 17-18 млрд грн являются реальной задолженностью, а остальная сумма - это махинации "созданные конвертатарами, которые зарабатывают на этом деньги". "17,6 млрд грн задолженности по НДС, она уже оформлена в виде общего реестра и с 1 августа, я думаю, что мы выпустим государственные обязательства по погашению нашего долга и разместим наши облигации, сделаем их абсолютно монетезируемыми, абсолютно конвертируемыми. Я думаю, что мы эту проблему закроем ", - сказал он.

Н.Азаров также подчеркнул, что Кабмин планирует с 1 января 2011 г. перейти на автоматический возврат НДС. Пока, по его словам, правительство еще не отработало механизмы для этого. "Как отсечь "мотыльков", как отсечь "липовое" возмещение НДС от реального возмещения? У нас еще пока таких рецептов нет, но мы их найдем и все таки проблему НДС для Украины мы закроем", - подчеркнул Н.Азаров.