ua en ru

Кабмин рассматривает вопрос о снижении акцизов на светлые нефтепродукты (дополнение)

Правительство на заседании рассматривает вопрос снижения акциза на нефтепродукты и создание условий для ввоза в Украину нефти минимальным объемом 1 млн т. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Глава правительства Николай Азаров отметил, что в последние дни на мировых рынках наметилась тенденция значительного подорожания нефти. По мнению директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, такой уровень цен создает серьезную угрозу мировой экономике. "Нам надо гибко реагировать на такой вызов, - подчеркнул Азаров. - Ведь растут цены и увеличивается ввозная пошлина на нефть, которая завозится в Украину. Это делает нефтепереработку на отечественных заводах нерентабельной. В такой ситуации уже остановились нефтеперерабатывающие заводы в Лисичанске и Одессе. Уменьшились общие объемы переработки нефти в Украине".

Премьер-министр заявил, что учитывая такое развитие событий, правительство сегодня вынуждено принять непростое решение. "Почему я назвал это решение непростым? Потому что оно повлечет потерю части запланированных доходов бюджета. А это очень трудно для текущего года, когда бюджет напряженный и решает системные проблемы", - подчеркнул премьер.

Премьер-министр отдельно подчеркнул, что меры, которые принимает правительство, временные: "Они будут действовать ровно столько, сколько будет сохраняться аномально высокая цена на нефть, - сказал Азаров. - Вот почему реакцию на ситуацию я назвал непростой, но гибкой".

Напомним, 15 марта Лисичанский НПЗ объявил, что останавливает производство нефтепродуктов в связи с ремонтными работами.

29 февраля сообщалось, что, по оценкам экспертов, стоимость бензина и дизельного топлива в марте может вырасти до 11 грн/л и 10 грн/л.