ua en ru

Лисичанский НПЗ приостанавливает производство нефтепродуктов в связи с ремонтными работами

Лисичанский НПЗ завершает подготовительные работы для перехода в режим ремонта. Сегодня останавливается установка гидроочистки дизельных топлив, являющаяся последней в цепочке производства, сообщает пресс-служба ТНК-ВР.

До конца марта из технологического режима будут выведены вспомогательные производственные объекты. После завершения остановочной фазы на ЛИНИКе начнутся внеплановые ремонтные работы. Пока продолжает функционировать установка полипропилена, которая загружается привозным сырьем (пропан-пропиленовая фракция).

"В связи с тем, что нефтепереработка в Украине продолжает генерировать убытки, компания ТНК-ВР приняла решение прекратить поставки сырья на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод с 1 марта 2012 г. Самый молодой и технически оснащенный НПЗ в Украине останавливается на текущий ремонт", - говорится в сообщении.

Частное АО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) входит в группу ТНК-ВР. ЧАО занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. В 2011 г. Лисичанский НПЗ заплатил более 3,2 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней.

Напомним, ТНК-BP в Украине закончила 2011 г. с чистым убытком в размере 23 млн долл.