ua en ru

Кабмин продлил запрет на экспорт противоэпидемических товаров

Кабмин продлил запрет на экспорт противоэпидемических товаров Фото: запрет на экспорт медицинских товаров продлен (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Запрет на вывоз продлили до 1 июля

Кабинет министров до 1 июля 2019 продлил запрет на экспорт товаров противоэпидемического назначения. При этом из списка запрещенных к экспорту исключили некоторые позиции.

Соответствующее решение принято на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, запрет на экспорт таких товаров продлевается на месяц.

"Дополнить нормы, которые позволят осуществлять экспорт водонепроницаемых лабораторных костюмов и халатов изоляционных медицинских одноразовых в случае, если относятся к 1 и 5 типу защиты одежды от инфекционных агентов, что подтверждается маркировкой", - отметил он.

Постановление было принято с доработкой в течение одного дня.

Отметим, в марте с введением карантина в Украине правительство до 1 июня запретило экспорт товаров противоэпидемического назначения. В данный перечень вошли медицинские маски, защитные очки, респираторы, медицинские перчатки, лабораторные костюмы и т.д.

Напомним, в апреле Верховной раде рекомендовали усилить ответственность за экспорт противоэпидемических товаров вплоть до введения уголовного наказания.

Ужесточение ответственности было инициировано в связи с тем, что после введения запрета неоднократно фиксировались попытки вывоза таких товаров из Украины, суммы ущерба исчислялись миллионами гривен.