ua en ru

Кабмин принял мировое соглашение с "Брянским машзаводом" по приватизации "Лугансктепловоза"

Кабинет министров Украины принял решение по мировому соглашению с "Брянским машзаводом" относительно приватизации "Лугансктепловоза". Об этом журналистам заявил премьер-министр Николай Азаров на пресс-конференции в рамках открытия трех станций метрополитена в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.
"Решение принято...самое главное, что это решение открывает путь к нормальной работе завода. Мы заинтересованы, чтоб "Лугансктепловоз" работал на полную проектную мощность", - заявил Н.Азаров.
Напомним, 7 декабря Апелляционный хозяйственный суд Киева признал право российского "Трансмашхолдинга" (владельца "Брянского машиностроительного завода") на владение 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз".
ОАО "ХК "Лугансктепловоз" - крупнейший в Украине производитель магистральных и маневровых тепловозов, дизельных и электропоездов. Производит также трамваи, поворотные круги и запчасти для железнодорожного транспорта. "Лугансктепловоз" завершил июль-сентябрь 2010 г. с чистой прибылью в размере 6,42 млн грн, тогда как за аналогичный период 2009 г. компания получила чистый убыток в размере 46,52 млн грн. Чистый доход предприятия от реализации продукции в третьем квартале 2010 г. составил 332,6 млн грн, что почти в 7 раз превысило аналогичный показатель третьего квартала 2009 г.