ua en ru

Кабмин предлагает ВР определить контролирующие использование спортивных сооружений субъекты

Кабмин предлагает ВР определить контролирующие использование спортивных сооружений субъекты Фото: Кабинет министров Украины

Предлагаются изменения в закон "О физической культуре и спорте"

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде установить перечень субъектов, которые будут осуществлять контроль за эффективностью использования спортивных сооружений. Соответствующий законопроект №3561 "О внесении изменений в статью 48 Закона Украины "О физической культуре и спорте" был зарегистрирован в парламенте 30 ноября 2015 года.

Отмечается, что установление такого перечня будет способствовать эффективному управлению сферой физической культуры и спорта.

Указано, что в действующей редакции части четвертой статьи 48 закона "О физической культуре и спорте" предусмотрено, что центральный орган исполнительной власти, реализующий госполитику в сфере физической культуры и спорта, соответствующие структурные подразделения местных госадминистраций и органов местного самоуправления в пределах полномочий осуществляют контроль за эффективностью использования спортивных сооружений.

Документом предусматривается, что исполнительные органы органов местного самоуправления в пределах полномочий будут осуществлять контроль за эффективностью использования спортивных сооружений, находящихся в коммунальной собственности. Контроль за эффективностью использования спортивных сооружений, находящихся в госсобственности, будет осуществляться соответствующими субъектами управления объектами госсобственности. Контроль за состоянием спортивных сооружений, находящихся в частной собственности, будет осуществляться их собственниками (учредителями) или уполномоченными ими лицами.

Подчеркивается, что реализация проекта закона не потребует дополнительного финансирования из государственного бюджета и местных бюджетов, материальных и других затрат, не запрещенных законодательством.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №2243, предусматривающий уголовную ответственность за противоправное влияние на результаты официальных спортивных мероприятий.