ua en ru

Кабмин предлагает Раде выделить 2,66 млрд гривен на оборону и безопасность государства

Кабмин предлагает Раде выделить 2,66 млрд гривен на оборону и безопасность государства Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Об этом свидетельствует соответствующий правительственный законопроект

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины выделить дополнительно 2,66 млрд гривен на финансирование обороны и безопасности. Об этом свидетельствует правительственный законопроект №6600 "О внесении изменений в государственный бюджет на 2017 год", зарегистрированный на сайте парламента 21 июня 2017 года.

"Законопроектом предусмотрено увеличить расходы общего фонда для финансирования неотложных нужд на оборону и безопасность государства, в том числе связанных с проведением антитеррористической операции в сумме 2 662 500 000 гривен", - отмечается в пояснительной записке.

Так, предлагается 1,5 млрд гривен выделить Национальной полиции на денежное обеспечение с начислениями для покрытия дефицита в средствах на выплату денежного обеспечения для полицейских (547 млн ​​гривен), а также материально-техническое обеспечение (953,0 млн гривен).

Также предлагается выделить 352,8 млн гривен Министерству обороны на выплату единовременного пособия в случае гибели, ранения и инвалидности военнослужащих (249,8 млн гривен), оплату коммунальных услуг и энергоносителей (100 млн гривен), а также на обеспечение подготовки и участия сборной команды Украины в 2017 году на международных спортивных соревнованиях "Игры Непокоренных" (3 млн гривен).

Согласно проекту, Службе безопасности Украины планируется выделить 100 млн гривен на денежное обеспечение с начислениями для военнослужащих специальных подразделений и участников АТО; 6,3 млнр гривен - Государственной специальной службе транспорта на закупку продуктов питания (5,3 млн гривен) и медикаментов (1 млн гривен); 9,4 млн гривен - администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации на обеспечение правительственной связью должностных лиц в соответствии с законодательством.

Администрации Госпогранслужбы предполагается выделить 400 млн гривен на денежное обеспечение с начислениями для участников АТО (100 млн гривен), а также на мероприятия по инженерно-техническому обустройству границы (300 млн гривен).

Кроме того, планируется выделить 100 млн гривен Службе внешней разведки на оплату труда; 177 млн ​​гривен - Государственной службе по чрезвычайным ситуациям на денежное обеспечение с начислениями для спасателей и пожарных (100 млн гривен) и для обеспечения мероприятий по безопасности полетов (77 млн ​​гривен). Также предполагается выделить 17 млн ​​гривен Главному управлению разведки Министерства обороны на выплату единовременного пособия в случае гибели, ранения и инвалидности военных (8,6 млн гривен), а также на оплату коммунальных услуг и энергоносителей (8,4 млн гривен).

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о перевыполнении доходов бюджета в 24 млрд гривен.