ua en ru

Кабмин предлагает отменить обязательную "внутреннюю" сертификацию зерна

Кабинет министров Украины предлагает отменить обязательную "внутреннюю" сертификацию зерна. Соответствующий проект закона был разработан в Министерстве аграрной политики и продовольствия. 

Кабинет министров Украины предлагает отменить обязательную "внутреннюю" сертификацию зерна. Соответствующий проект закона был разработан в Министерстве аграрной политики и продовольствия, сообщает пресс-служба ведомства.

Предлагается отменить так называемую "внутреннюю" сертификацию зерна при отгрузке зерна на элеваторы. Поскольку в портах осуществляется соответствующая процедура - сертификация зерна на экспорт.

В частности, этот закон позволит уменьшить стоимость зерновой логистики. Так, производители зерна смогут сэкономить при его перевалки в портах. А зернотрейдеры оптимизируют процесс отправки зерна на экспорт. Это будет способствовать закреплению имиджа Украины как надежного поставщика зерна, ведь поможет ускорить выполнение экспортных контрактов на поставку запланированных 30 миллионов тонн зерна.

Кроме того, упрощение процедуры сертификации поможет уменьшить давление контролирующих органов на производителей зерна и зернотрейдеров.

Реализация проекта закона позволит производителям зерна сэкономить при перевалке зерна в портах, а также ускорить его экспорт.