ua en ru

Кабмин поможет "Киевводоканалу" вернуть "Киевэнерго" 700 млн грн долга

Правительство поможет "Киевводоканалу" рассчитаться с долгом перед "Киевэнерго", который составляет около 700 млн грн. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов, передает кореспондент РБК-Украина.
"Они сами не смогут профинансировать этот долг. Они сейчас работают по тарифам, которые являются экономически необоснованными. Это большая сумма для бюджета, поэтому мы рассчитываем на поддержку правительства, в части", - отметил А.Попов.
Кроме того он сообщил, что "будет обсуждаться возможность принятия решения о проведении зачетов по разнице в тарифах". По словам А.Попова "этот проект будет реализовываться в рамках всей Украины, но мы рассчитываем получить определенную существенную поддержку, безусловно, для столицы - для Киева. И там будет учтен этот вопрос. Частично, или в каком объеме, время покажет, но в этом направлении мы работаем".
Напомним, ранее заместитель генерального директора ПАО "Киевводоканал" по экономике и финансам Анна Цыганок, говоря о возможности взять кредит для оплаты долга "Киевэнерго", заявила: "Погашение одного долга за счет создания другого - это безумно. Единственный источник погашения этого долга - это получение разницы в тарифах. Это вопрос госбюджета на сегодняшний день".