ua en ru

Кабмин подготовит программу для снижения энергозатратности в ЖКХ, - Азаров

Кабмин подготовит программу для снижения энергозатратности в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает кореспондент РБК-Украина.
"Экстремальные морозы безжалостно напомнили о давно известной нам проблеме. Наше хозяйство чрезвычайно энергозатратно. Государство использует лишние и дорогие энергоресурсы, а граждане тратят лишние деньги на поставку тепла", - сказал он.
Азаров обратил внимание на то, что "наши дома не приспособлены к экономному использованию энергоресурсов. Львиная часть жилья построена в советские времена, когда газ, мазут и уголь стоил копейки... Стандартный советский дом потребляет в два и больше раз тепла от нормы, даже там, где установлено энергосберегающее оснащение. Потребление тепла и энергии в несколько раз превышает европейские нормы. Таким образом, наши граждане тратят в два раза больше, чем это реально нужно. А стоит это нам, например, в четыре раза больше, чем в Германии, учитывая кабальную цену на газ для Украины", - добавил он.
Премьер поручил Министерству регионального развития, Минфину, Минэкономики подготовить комплексную среднесрочную программу для обеспечения снижения объемов потребляемых энергоресурсов и поэтапному переходу к экономически обоснованным тарифам.
Напомним, ранее на сегодняшнем заседании Азаров поручил вице-премьеру, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко обеспечить бесперебойную поставку тепла и электроэнергии в Украине в условиях холодов.