ua en ru

Кабмин планирует увеличить зарплаты бюджетников в 1,5 раза в течение следующих двух лет, - Н.Азаров

Кабмин Украины планирует увеличить зарплаты бюджетников в 1,5 раза в течение следующих двух лет. Об этом в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"За счет налоговой реформы мы рассчитываем в течение следующих двух лет в 1,5 раза увеличить заработную плату бюджетникам", - сказал Н.Азаров.
Говоря о преимуществах Налогового кодекса в целом, Н.Азаров отметил, что проект Налогового кодекса создает благоприятные условия для бизнеса. "Во-первых, мы качественно повышаем уровень экономической свободы", - сказал глава правительства.
Также он отметил, что данная налоговая реформа дает четкое понимание правил игры и исчерпывающий перечень полномочий налоговых органов, который не может быть расширен.
Напомним, согласно меморандуму Кабмина с МВФ правительство обязалось не повышать зарплаты бюджетникам в госсекторе, начиная с 2011 г. и в среднесрочной перспективе. Документ подписали премьер-министр Николай Азаров, председатель НБУ Владимир Стельмах и министр финансов Федор Ярошенко.
"Мы решительно настроены ограничить быстрый рост фонда оплаты труда в государственном секторе в 2011 г. и на среднесрочную перспективу", - отмечается в документе.
"В этом контексте мы будем воздерживаться от повышений заработной платы в 2011 г. сверх уровня, который будет требовать механизм индексирования на инфляцию зарплат госслужащих", - отмечается в меморандуме.