ua en ru

Кабмин планирует разрешить "Нафтогазу" брать на себя долги ТКЭ перед облэнерго, - Близнюк

Кабинет министров Украины рассмотрит доработанное постановление, которое позволит НАК "Нафтогаз" взять на себя долги ТКЭ перед облэнерго. Об этом министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявил в ходе на заседании межведомственной рабочей группы, сообщает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, доработанное постановление будет рассмотрено на заседании Кабмина в понедельник. Внесеные изменения предполагают, что "Нафтогаз" сможет брать на себя долги ТЭК перед облэнерго и заключать от их имени договора.

Кроме того, изменения в соответствующее постановление позволят избежать налога при перерасчете средств за использованные энергоресурсы: "Все участники процесса, при расчете за энергоресурсы на полученные миллиарды, должны платить налоги, которых нет. Поэтому мы будем вносить изменения, чтобы в этом процессе не было "бумажного" дохода, расчеты проводились без учета прибыли, а если он и будет учтен, то должен быть источником для дальнейших расчетов", - заявил Близнюк.