ua en ru

Кабмин одобрил приватизацию УБРР

Кабмин одобрил приватизацию УБРР Фото: Минфин

Это первый шаг на пути приватизации банка

Кабинет министров Украины поддержал предложение Министерства финансов о приватизации "Украинского банка реконструкции и развития" (УБРР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

"Кабинет Министров поддержал предложение Министерства финансов о необходимости приватизации АО "Украинский банк реконструкции и развития" (УБРР). Решение о включении УБРР в перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2015 году, было принято Кабинетом Министров на заседании 12 мая", - говорится в сообщении.

Сообщается, что одобрения этого решения правительством - первый шаг к приватизации этого банка.

Продажа банка должна состояться согласно "Закону о приватизации государственного имущества".

Отметим, банк был создан согласно постановлению Кабинета министров №655 от 5 марта 2003 г. В нем работает 33 человека. УБРР занимает 166 место в рейтинге банков по размеру активов. Доля государства в банке составляет 99,9945%.

Банк имеет письменное разрешение Национального банка Украины на право осуществления отдельных операций с иностранной валютой и ценными бумагами, три лицензии Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке - деятельности по торговле ценными бумагами (брокерской деятельности; андеррайтинга; дилерской деятельности).

Напомним, в начале марта Минфин назначил главой Наблюдательного совета "Украинского банка реконструкции и развития" Артема Шевалева - заместителя министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции.