ua en ru

Правительство одобрило законопроект об урегулировании долгов на рынке электроэнергии

Правительство одобрило законопроект об урегулировании долгов на рынке электроэнергии Фото: опора линии электропередач (РБК-Украина)

Участникам Оптового рынка электрической энергии спишут задолженность

Кабинет министров Украины одобрил законопроект о погашении задолженности на оптовом рынке электрической энергии для перехода на новую модель рынка. Текст соответствующего законопроекта есть в распоряжении РБК-Украина.

Сообщается, что основанием для разработки проекта об особенностях погашения задолженности на оптовом рынке электроэнергии является закон "О рынке электрической энергии". Согласно этому закону, в 2019 году предполагается переход на новую модель рынка электроэнергии. Новый рынок "на сутки вперед" и внутреннесуточный рынок функционально являются биржей, на которой определяется цена на электроэнергию по принципу маржинального ценообразования на основе баланса совокупного спроса и предложения.

В частности, новая модель рынка предполагает ликвидацию ГП "Энергорынок" и создание товарной биржи. Однако по состоянию на 1 февраля 2018 года дебиторская и кредиторская задолженность Энергорынка" составляла 29,8 млрд и 28,1 млрд гривен соответственно.

Целью законопроекта является полное погашение задолженности на рынке ОРЭ для введения новой модели рынка электрической энергии. Для реализации этого законопроекта используются следующие механизмы:

  • проведение взаиморасчетов между участниками Оптового рынка электрической энергии;
  • списание задолженности участникам Оптового рынка электрической энергии;
  • уступка права требования или замена стороны в обязательстве;
  • установление целевой надбавки к тарифу на распределение электрической энергии местными (локальными) электросетями операторам системы распределения.

Фото: законопроект о погашении долгов "Энергорынка"

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин утвердил финансовый план "Энергорынка" на 2018 год. Чистый доход предприятия прогнозируется на уровне более 170 млрд гривен