ua en ru

Кабмин намерен создать Совет по вопросам борьбы с отмыванием доходов

Кабмин намерен создать Совет по вопросам борьбы с отмыванием доходов Фото: Кабмин создаст Совет по борьбе с отмыванием доходов

Такой вопрос внесен в повестку дня заседания правительства 8 сентября

Кабинет министров намерен создать Совет по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Об этом свидетельствует повестка дня заседания 8 сентября, опубликованная на Урядовом портале.

Согласно повестке, докладчиком по указанному вопросу выступает министр финансов Александр Данилюк. Целью создания такого органа, говорится в пояснительной записке к проекту постановления, является усиление межведомственной координации в процессе предотвращения легализации незаконных доходов, а также противодействии финансированию терроризма.

Проект постановления будет опубликован на официальній сайтах Минфина и Госфинмониторинга.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив. Кроме этого вопроса, Кубив представит на одобрение Кабмина законопроект о внесении изменений в закон "О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения".

Также на утверждение правительства министр представит проект распоряжения о полномочиях заместителя министра экономического развития и торговли, торгового представителя Натальи Микольской на подписание протокола о правилах определения страны происхождения товаров к соглашению о создании зоны свободной торговли между государствами - участниками ГУУАМ.

Кроме того, Кабмин рассмотрит вопросы внесения изменений в перечень платных социальных послуг и в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, а также вопросы, связанные с приватизацией.

Напомним, за 7 месяцев 2016 НКЦБФР выявила факты отмывания доходов на более чем 25 млрд гривен.