ua en ru

Кабмин хочет разрешить приватизацию завода "Зоря"-"Машпроект" в Николаеве

Кабмин хочет разрешить приватизацию завода "Зоря"-"Машпроект" в Николаеве Фото: Кабмин хочет разрешить приватизацию завода "Зоря"-"Машпроект"

На заводе работают около 13 тыс. николаевцев

Кабинет министров Украины вынес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, который разрешить приватизацию газотурбиностроительного завода "Зоря"-"Машпроект" в Николаеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы народного депутата Артема Ильюка.

"Зоря"-"Машпроект" является самым мощным заводом в Николаеве, на котором работают 13 тыс. горожан. Предприятие входит в состав ГК "Укроборонпром".

В связи с инициативой Кабмина в Николаеве сегодня, 12 мая, стартовал сбор подписей за сохранение завода в списке неприватизационных предприятий. Сбор подписей будет проходить три дня, до 14 мая, после чего обращение будет направлено Президенту, правительству и парламенту.

"Мы требуем от правительства и парламента пересмотреть свое решение и сохранить "Зарю" в списке предприятий, которые не подлежат приватизации. Николаев встанет горой за свой едва ли не единственный большой завод, который остался от былой славы промышленного города. И я, и заводчане приглашаем Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Украины Арсения Яценюка посетить николаевское предприятие "Зоря" - "Машпроект" и пообщаться с трудовым коллективом о возможностях развития нашего предприятия", - заявил Ильюк.

Напомним, народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект №1128 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета приватизации объектов инженерной инфраструктуры мелиоративных систем и земель, на которых эти объекты расположены".