ua en ru

Кабмин должен создать межведомственную рабочую группу по вопросу ПАО "Сумыхимпром", - эксперт

Для формирования единой и согласованной позиции государственных органов в вопросе возврата госконтроля над ПАО "Сумыхимпром" Кабинету министров Украины необходимо создать специальную межведомственную рабочую группу. Такое мнение высказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

"Несогласованность действий ряда госорганов в вопросах, касающихся проблемной ситуации вокруг "Сумыхимпрома", вызывает недоумение и тревогу. Как сообщают СМИ, представители дочернего предприятия от НАК "Нафтогаз Украины" - компании "Газ Украины" - на судебном заседании не солидаризировались с позицией Фонда государственного имущества (ФГИ), тем самым способствуя тому, что предприятием продолжают руководить те же менеджеры, при которых "Сумыхимпром" был признан банкротом. Естественно, при таком диссонансе в позициях отдельных государственных органов не приходится надеяться на восстановление платежеспособности этого стратегически важного для экономики Украины предприятия, почти 100% акций которого принадлежит государству", - считает Бутко.

Напомним, 30 сентября 2014 г. состоялось заседание Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) в деле "Сумыхимпрома" в котором рассматривалась кассационная жалоба ФГИ. Как стало известно, участвовавший в судебном заседании представитель ДП "Газ Украины", не выразил поддержку позиции ФГИ, а также не возражал против требований, выдвинутых компаниями, подконтрольными Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину, составлящих большинство в комитете кредиторов предприятия.

Кроме того, во время рассмотрения в Верховном суде Украины кассационной жалобы банков, обязательства по кредитам перед которыми в одностороннем порядке отказался выполнять "Сумыхимпром", представители Генеральной прокуратуры и Кабинета министров выступили против удовлетворения кассационных жалоб банков, страдающих от недобросовестных действий управляющего санацией "Сумыхимпром".

Отметим, что в числе банков, терпящих убытки из-за одностороннего отказа управляющего санацией "Сумыхимпром" Лазаковича погашать привлеченные предприятием кредиты, находится и государственный "Укрэксимбанк".

"С целью координации действий органов власти, которые должны быть направлены на изменение состава комитета кредиторов ПАО "Сумыхимпром", смену руководителя санации и распорядителя имущества предприятия, восстановление его платежеспособности, целесообразно создание Кабмином специальной Межведомственной рабочей группы, рекомендации которой будут обязательны к исполнению всеми госорганами, которые участвуют в процессах вокруг "Сумыхимпром". Считаю, что для обеспечения эффективной работы в состав Межведомственной рабочей группы необходимо включить представителей Общественной рабочей группы по решению проблем титановой отрасли Украины", - считает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений В.Бутко.