ua en ru

Кабмин будет добиваться пересмотра договоренностей с РФ о цене на газ

Кабмин будет добиваться пересмотра договоренностей с РФ о цене на газ. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с РФ и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать», - сказал Н.Азаров.

Он напомнил, что даже после подписания «харьковского соглашения» между президентами Украины и России Киев продолжает закупать газ по формуле, которая предусматривает квартальное повышение стоимости российского газа для Украины. «По этому кабальному соглашению цена на газ для Украины определялась по формуле. Так, в первом квартале 2010 г. мы получали газ по 330 долл. за 1 тыс. куб. м и ежеквартально цена повышалась приблизительно на 25 долл. за 1 тыс. куб. м. То есть в четвертом квартале она будет составлять более 390 долл. За 1 тыс. куб. м. Эта формула продолжает действовать, это факт. Такая цена означала бы катастрофу для экономики Украины и только «харьковские соглашения» позволили уменьшить цену на газ на 100 долл. за 1 тыс. куб. м и свести концы с концами», - сказал он.