ua en ru

К.Бондарев: Для проведения налоговой реформы необходимо изменить систему администрирования налогов

Для проведения налоговой реформы в Украине необходимо изменить систему администрирования налогов. Об этом сегодня в ходе он-лайн конференции в информационном агентстве РБК-Украина заявил председатель Киевской областной партийной организации "ВО "Батькивщина" Константин Бондарев.
"Для того чтобы состоялась налоговая реформа, в первую очередь надо изменить систему администрирования налогов... Предложенный Налоговый кодекс это лишь переписывание уже существующих законов, которое ничего не решит, ведь реформа - это философское понятие, поэтому недостаточно только написать новый закон или сложить вместе все законы и представить якобы новый Налоговый кодекс. Сегодня необходимо менять всю систему администрирования налогов, только реформа будет эффективно проводиться, а не останется только партийными лозунгами провластной силы", - заявил К.Бондарев.
По его словам, никаких шагов не делается для того, чтобы решить одну из глобальных проблем - уплату НДС и в предложенном проекте кодекса об этом не говорится. "Еще одна серьезная проблема - наши граждане не хотят платить налог на прибыль. Эту проблему надо решать грамотно, не наделять милиционеров завышенными правами и полномочиями, чтобы они искали конверты с зарплатами, а надо сделать условия и грамотно доказать людям, что получать официальные зарплаты выгодно: прежде всего для них самих, но, этот вопрос остается проблемным и не решенным", - отметил К.Бондарев.
По мнению политика, проект Налогового кодекса не решает актуальные проблемы украинского общества. "В кодексе не заложены эффективные пути решения проблем. Это лишь популизм определенных политиков, плацдарм для пиара и никакого практического решения проблем", - резюмировал К.Бондарев.