ua en ru

В Израиле формируют коалицию без партии Нетаньяху

В Израиле формируют коалицию без партии Нетаньяху Фото: председатель "Новые правые" Нафтали Беннет Нафтали Беннет (haaretz.com)

Лидер израильской партии "Новые правые" Нафтали Беннет объявил о начале формирования нового правительства без партии премьер-министра Биньямина Нетаньяху. По его словам, он приложит все усилия, чтобы сформировать кабинет с Яиром Лапидом и его политсилой "Еш Атид".

Об этом сообщило издание The Times of Israel.

Беннет пояснил, что принял такое решение, так как не видит реальной возможности формирования коалиции с партией Нетаньяху "Ликуд" и другими правыми силами, уточняет издание.

"Политический кризис беспрецедентен на глобальном уровне и если мы продолжим так поступать, то "дом обрушится на нас", - сказал Беннет, добавив, что пора "остановить безумие и взять на себя ответственность".

Он добавил, что намерен сформировать коалицию так называемого "правительства перемен" вместе Яиром Лапидом и его партией "Еш Атид".

Сам Нетаньяху в свою очередь заявил, что Беннет лжет, когда говорит о невозможность сформировать коалицию правых сил. Премьер также заверил, что ряд членов Кнессета в случае формирования коалиции с участием нынешней оппозиции нарушат партийную дисциплину и поддержат "Ликуд".