ua en ru

Израиль сбил иранский беспилотник и потерял свой истребитель

Израиль сбил иранский беспилотник и потерял свой истребитель Фото: иранский беспилотник (mod.gov.ir)

ВВС Израиля перехватили запущенный с территории Сирии иранский БПЛА

Вертолет ВВС Израиля перехватил запущенный с территории Сирии иранский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который пересек израильскую границу. Об этом сообщает издание Haaretz.

Как отмечается, в ответ израильские ВВС атаковали "иранские цели в Сирии", речь идет об "иранских системах управления" БПЛА.

Сообщается, что по самолетам, которые наносили удары, сработала сирийская система ПВО. Из-за ее огня в нескольких районах северного Израиля включались сирены воздушной тревоги: сначала в городе Бейт-Шеан, а затем в его округе и на Голанских высотах. Никто не пострадал.

"В ходе атаки Израиль потерял один истребитель F-16 в северной части страны, оба пилота катапультировались и были доставлены в госпиталь в стабильном состоянии. Самолет был сбит сирийским огнем", - говорится в сообщении.

Отмечается, что местные жители слышали много взрывов в последние полчаса" и сообщали об "интенсивной воздушной активности на границе Израиля, Сирии и Иордании". Это связано, в частности, с обстановкой на сирийских Голанских высотах, где правительственная армия Сирии "обменивается тяжелым огнем с повстанцами".

"Армия обороны Израиля продолжит отвечать на попытки вторгнуться в израильское воздушное пространство и будет действовать для предотвращения любых нарушений суверенитета страны", - заявил представитель армии.

Позже сирийские государственные СМИ подтвердили, что система ПВО страны противостояла "израильской атаке на военную базу в центральном районе страны". В том числе отмечалось, что сирийцам удалось подбить больше одного израильского самолета.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сирии число погибших в результате четырехдневной бомбардировки силами президента страны Башара Асада в Восточной Гуте превысило 220 человек.