ua en ru

Израиль реализовал проект по чистой воде для жителей Донбасса

Израиль реализовал проект по чистой воде для жителей Донбасса Фото: сотрудники посольства Израиля на Донбассе (facebook.com/IsraelinUkraine)
Автор: РБК-Україна

Израиль профинансировал проект по обеспечению водой жителей прифронтовых поселков на Донбассе. Сегодня обновленные колодцы открыли в поселках Зайцево и Кодема Донецкой области.

Об этом в Facebook сообщает посольство Израиля в Украине.

Сообщается, что проект по очистке колодцев профинансировало Израильское агентство международного сотрудничества MASHAV, поскольку на жители населенных пунктов с ограниченным доступом страдают из-за перебоев в водоснабжении и недостатка санитарно-гигиенических услуг.

"Всегда приятно кому-то помочь, но в данном случае мы смогли помочь поселкам Восточной Украины. Мы и MASHAV отремонтировали 8 колодцев, которые позволили сельчанам получить чистую питьевую воду", - сообщил посол Джоэл Лион в своем Facebook.

Обновленные колодцы открыли в поселках Зайцево и Кодема Бахмутского района Донецкой области. В проекте также принимали участие посольство Израиля и гуманитарная миссия "Пролісок".

Отметим, деятельность агентства международного сотрудничества MASHAV имеет несколько направлений в сферах, где Израиль является лидером - сельское хозяйство, общество, образование, охрана здоровья и окружающей среды.

Напомним, весной 2020 года стартовал проект по очистке питьевой воды в Мариуполе Донецкой области. В частности, правительство Франции через компанию Natixis предоставило 64 млн евро кредита для этого, ожидается, что город получит чистую воду уже через 2-3 года.

Ранее Министерство реинтеграции выявило загрязнение водохранилищ в ОРДЛО, в опасности находятся 300 тысяч жителей.