UA

Изменения в законе "О свободе передвижения" не повлекут для рядовых граждан радикальных перемен, - юрист

Изменения, внесенные в закон "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", не повлекут для рядовых граждан радикальных изменений. Об этом в комментарии для РБК-Украина сообщила старший юрист, адвокат Адвокатской фирмы "Паритет" Юлия Черкашина.

"Значительная часть наших сограждан зарегистрирована в одном городе, а фактически проживает в другом. Для такой категории граждан существенным образом ничего не меняется. Как и прежде, институт регистрации места проживания так и остается институтом регистрации. Единственное изменение - несколько упрощается сама процедура регистрации. К примеру, теперь регистрация будет оформляться сразу же в день обращения гражданина, - отметила Черкашина. - "Исключение, которое устанавливает закон, касается граждан, имеющих невыполненные имущественные обязательства (например, неуплаченные административные штрафы, неисполненные решения суда), а также граждан, призванных на воинскую службу. Такие граждане обязаны будут регистрировать свое место пребывания в случае проживания за пределами населенного пункта, в котором они зарегистрированы, длительностью более 1 месяца. Таким образом, закон не нарушает свободу перемещения граждан, поскольку такая регистрация не ограничивает граждан в выборе места проживания или места нахождения".

Юрист также подчеркнула, что дополнительные штрафные санкции закон также не устанавливает. Как и прежде, административный штраф за проживание граждан без регистрации будет составлять от 17 до 51 грн.

Напомним, 17 мая Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и в целом законопроект №9289 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине.