ua en ru

Итальянский Кабмин одобрил выделение компаниям частного сектора 40 млрд евро в течение 12 месяцев

Итальянский Кабинет министров одобрил указ, согласно которому частные компании в течение последующих 12 месяцев получат обратно средства, которые им задолжало государство размере 40 млрд евро. Об этом сообщили сегодня представители итальянского правительства, передает Reuters.

По их словам, одобренный правительством Италии указ призван улучшить ситуацию с ликвидностью в частном секторе и повысить "устойчивость" компаний к потрясениям, связанным с глубокой рецессией в экономике страны.

В то же время одобренный указ не нарушит обязательств Италии перед партнерами по еврозоне, сообщили итальянские политики.

Так, итальянские власти, несмотря на решение о выделении финансовой помощи компаниям частного сектора, учли, что дефицит бюджета страны не должен превышать установленных Евросоюзом 3% ВВП.

Как заявили в правительстве, эксперты будут отслеживать фискальную ситуацию в стране, и в случае пересечения "красной линии" в 2,9% ВВП Министерство экономики даст сигнал к мерам корректировки программы.

Плановый пересмотр программы поддержки частного сектора на предмет необходимой корректировки состоится в сентябре 2013 г., добавили в итальянском правительстве.

Читайте также: В Италии левоцентристы не готовы формировать коалиционное правительство с Берлускони