ua en ru

Исследовательская ядерная установка на базе ННЦ ХФТИ должна быть введена в эксплуатацию до конца 2014 г., - Клюев

В рамках программы господдержки атомно-промышленного комплекса Украины, в конце мая 2013 г. Кабинет министров Украины утвердил проект строительства на базе Харьковского физико-технического института (ННЦ ХФТИ ) современной исследовательской ядерной установки, которая должна быть введена в эксплуатацию до конца 2014 г. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев, комментируя утвержденное указом Президента Украины секретное решение СНБО от 5 июня 2013 г. "Вопросы развития атомно-промышленного комплекса и создания ядерно-топливного цикла в контексте обеспечения энергетической безопасности Украины", сообщила пресс-служба секретаря СНБО.

Клюев заявил, что решение СНБО направлено на комплексное развитие атомно-промышленного комплекса нашей страны, укрепление ее энергетической безопасности и развитие международного сотрудничества в этой сфере.

Он подчеркнул, что в среднесрочной перспективе Украина не имеет реальных, экономически обоснованных альтернатив ядерной энергетике, поэтому необходимо обеспечивать государственную и научно-техническую поддержку.

В качестве позитивного примера поддержки государством науки он привел создание на базе Харьковского физико-технического института современной исследовательской ядерной установки.

Клюев сообщил, что в конце мая своим решением Кабинет министров утвердил проект строительства этой установки и возобновил действие межведомственной комиссии, которая должна будет координировать действия органов исполнительной власти по её созданию.

Он напомнил, что Президент Украины поставил задачу ввести в эксплуатацию эту ядерную установку до конца 2014 г.

Клюев подчеркнул, что Украина планирует продолжать активное сотрудничество в сфере атомной энергетики и безопасности на международном уровне.

Читайте также: Янукович ввел в действие решение СНБО о создании ядерно-топливного цикла в Украине