ua en ru

Индекс деловых ожиданий предприятий в I квартале не изменился и составил 119,3%, - НБУ

По результатам опроса индекс деловых ожиданий предприятий в I квартале 2012 г. остался на уровне прошлого квартала и составил 119,3%. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

"Улучшились прогнозы респондентов относительно финансово-экономического состояния предприятий и увеличение объемов реализации в следующие 12 месяцев. Произошло сезонное повышение ожиданий респондентов на следующие три месяца по всем основным параметрам экономической активности", - говорится в сообщении Нацбанка.

Согласно опросу, проведенному НБУ, подавляющее большинство респондентов ожидает роста цен на товары и услуги, которые покупает предприятие, и на продукцию собственного производства. Однако неизменность цен ожидает больше респондентов по сравнению с прошлым кварталом, что свидетельствует о снижении ценового давления в экономике и, соответственно, снижение инфляционных ожиданий. Ответы респондентов свидетельствуют, что рост производственных расходов также продолжится меньшими темпами. Респонденты считают, что наиболее влиятельными факторами изменений исходных цен предприятий является рост цен на энергоносители и сырье и материалы. В то же время влияние обменного курса и уровня процентной ставки по кредитам остается незначительным. По ожиданиям респондентов в следующие три месяца потребность в заемных средствах будет расти. Доля респондентов, которые планируют брать банковские кредиты, незначительно уменьшилась. Среди них наибольшей оставалась доля тех, что планируют брать банковские кредиты в гривнах.

"Основными факторами улучшения деловых ожиданий респондентов является снижение инфляции, стабильность на валютном рынке и большая предсказуемость на финансовом рынке. Риски для дальнейшего экономического развития экспортоориентированных предприятий в большей степени связаны с нестабильной внешней конъюнктурой, долговыми проблемами стран Еврозоны - основных торговых партнеров и высокими ценами на газ", - заметил директор генерального экономического департамента Игорь Шумило.

Очередное ежеквартальное опроса руководителей предприятий об оценке текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в Украине было проведено в феврале 2012 года.

Напомним, индекс деловых ожиданий в IV квартале 2011 г. вырос на 0,2 п.п. - до 119,3%.