ua en ru

Импорт сельхозтехники в этом году упадет на 20%, - участник рынка.

Импорт сельхозтехники в этом году упадет на 20% - с 240 млн долл. до 190-195 млн долл., сообщил РБК-Украина генеральный директор компании "Амако" Виталий Скоцик.
По его словам, в 2009 г. импорт упал 100 раз - с 24 млрд долл. до 240 млн долл. Причиной снижения импорта является дефицит оборотных средств у аграриев, поскольку те имеют ограниченный доступ к банковским кредитам и лизинговым схемам.
Как отметил эксперт, интенсивность рынка будет значительно выше в осеннюю компанию, когда компании, которые соберут урожай, получат деньги и будут покупать предприятия, не пережившие кризис. Так, в 2010-2011 гг. ожидается значительная реструктуризация бизнеса, подчеркнул аграрий.
По мнению представителя отрасли, 70% сельхозтехники изношены, причем большую активность к новой технике проявляют небольшие и средние хозяйства. "Есть масса средних и малых предприятий, имеющих 5-7 тыс га земли. Это средний слой. Они не имеют крупных кредитных долгов и имеют достаточно средств для покупки техники", - сказал эксперт.
По словам В.Скоцика, для развития обновления сельхозтехники государство должно активизировать лизинговые схемы и возобновить форвардные закупки зерна, что позволит аграриям получить "живые" деньги.