ua en ru

IATA повысила прогноз совокупной прибыли мировых авиакомпаний на 2012-2013 гг

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) повысила прогноз совокупной прибыли мировых авиакомпаний на 2012 г. и 2013 г., но предупредила, что индустрия остается крайне уязвимой в связи с долговым кризисом в еврозоне и угрозой "фискального обрыва" в США. Согласно обнародованному сегодня пресс-релизу IATA, организация ожидает, что в текущем году прибыль авиакомпаний составит 6,7 млрд долл. против прогнозировавшихся ранее 4,1 млрд долл. В 2013 г. авиаотрасль ожидает прибыль в размере 8,4 млрд долл. против прежней октябрьской оценки в 7,5 млрд долл.

Повышение прогноза по прибылям авиакомпаний на текущий год IATA объяснила хорошими результатами авиаперевозчиков по итогам II и III кварталов 2012 г. Несмотря на высокие цены на нефть марки Brent и замедление роста мировой экономики, прибыли авиакомпаний и уровень генерируемого ими денежного потока выросли и достигли показателей, сопоставимых с показателями 2006 г., когда цена за баррель нефти на превышала 45 долл., а рост мировой экономики был на уровне 4%. Исторически, во времена падения роста ВВП до уровня 2% авиакомпании демонстрировали коллективные убытки, однако в 2012 г. отрасль смогла приспособиться к непростой операционной обстановке, чему способствовали программы повышения эффективности и реструктуризации бизнеса, сообщила IATA.

По данным организации, заметное улучшение показателей демонстрируют крупные авиаперевозчики с показателем EBITDA на уровне 10-15% от выручки в III квартале 2012 г. Улучшение показателей в целом по отрасли связано с заметным ростом пассажиропотока (на 5,3%), прокомментировали в IATA. Впрочем, некоторое снижение цены на нефть не вылилось в прямое снижение затрат авиакомпаний на авиатопливо, и в целом, несмотря на явные улучшения, отрасль остается уязвимой.

IATA - международная неправительственная ассоциация, основанная в 1919 г. в Гааге (Нидерланды) как союз авиакомпаний с целью организации безопасных, регулярных и рентабельных воздушных перевозок. На данный момент в ассоциацию входят 230 авиакомпаний, представляющих 118 стран. Представительства организации имеются в 60 странах. Головной офис находится в Монреале (Канада), европейский центр - в Женеве (Швейцария). Один из региональных офисов организации находится в Москве.

Читайте также: Прибыль мировых авиакомпаний в 2012 г. снизится в два раза - до 4,1 млрд долл., - IATA