ua en ru

Хозсуд заблокировал работу завода строительных материалов в Херсоне

Хозсуд заблокировал работу завода строительных материалов в Херсоне

Хозяйственный суд Херсонской области 17 марта в ходе рассмотрения иска, подданного подконтрольной народному депутату Украины от "Блока Петра Порошенка", члену комитета ВР по национальной безопасности и обороне Ивану Виннику компании "Каховка Маркет" к заводу строительных материалов "Энерджи Продакт" (Новая Каховка) , удовлетворил ходатайство истца, наложив арест на все имущество предприятия. Об этом сообщил юрист завода Роман Суичмезов.

По словам директора "Энерджи Продакт" Николая Шияна, в результате такого решения вся работа завода парализована, выполнение крупных строительных контрактов может быть сорвано.

"На сегодняшний день завод строительных материалов "Энерджи Продакт" является одним из самых крупных не только на территории Украины, но и во всей Восточной Европе. В Новой Каховке - это одно из трех реально работающих предприятий, которое не только наполняет городской бюджет, но и предоставляет более 200 рабочих мест. Только в 2014 г. завод, благодаря успешной работе, уплатил порядка 17,5 млн грн налогов и сборов в государственный бюджет. В этом году наше предприятие получило крупные заказы - мы производим строительные материалы для семи жилых комплексов в Одессе, а также студенческого общежития в Николаеве. В результате блокирования работы предприятия мы не сможем выполнить эти заказы, и строительство этих объектов будет сорвано", - отметил Шиян.

По словам юриста завода, в ходе рассмотрения дела была масса процессуальных нарушений, на которые судьи закрывали глаза. "Во-первых, "Каховка Маркет" подала четыре однотипных иска. В судебной практике этот способ известный как "веерная" подача, которая позволяет направить иск "нужному" судье. Дело попало судье Юрию Гридасову. Мы подали ходатайство об отводе судьи, однако нам отказали. Во-вторых, заседание проходило в закрытом режиме. Хотя спор между двумя коммерческими предприятиями никакой государственной тайны не содержит. В-третьих, судьи одновременно арестовали и счета, и оборудование. Это полное блокирование работы. По практике, при рассмотрении таких дел достаточно арестовать, например, только счет",- отметил Суичмезов.

В 2010 г. производственное оборудование "Завода строительных материалов № 1" ( теперь "Энерджи Продакт") было продано "Каховке Маркет" через подконтрольные Ивану Виннику компании. На тот момент все оборудование завода находилось в залоге у кредитора. Несмотря на это, под руководством Ивана Винника залоговое имущество было продано дважды путем перебрасывания с одной подконтрольной компании на другую, после чего передано в аренду обанкротившемуся заводу.

"Сделка по продаже залогового оборудования проводилась с многочисленными нарушениями процедуры и на 100% является фиктивной, поскольку осуществлялась между связанными лицами. Платежи по сделке были проведены формально по счетам завода, а потом сразу же выведены на подконтрольные Виннику компании. Проданное залоговое оборудование до сих пор находиться на балансе нашего предприятия",- рассказал Суичмезов.

Коллектив завода строительных материалов намерен обращаться к городским и областным властям с просьбой вмешательства в ситуацию и не допущения остановки крупного производства.