ua en ru

Компания нардепа Винника подала четыре иска по отчуждению залогового имущества, - юрист

Хозяйственный суд Херсонской области 17 марта 2015 г. на закрытом заседании рассмотрел иск ООО "Каховка Маркет" к ООО "Энержи Продакт".
По словам юриста "Энерджи Продакт" Романа Суичмезова, подконтрольная народному депутату от "Блока Петра Порошенка", члену комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Ивану Виннику "Каховка Маркет" пытается отсудить у "Энерджи Продакт" производственное оборудование, а также взыскать с предприятия около 196 млн грн.

Суичмезов сообщил, что "Каховка Маркет" подала четыре однотипных иска. В судебной практике этот способ известный как "веерная" подача, которая позволяет направить иск "нужному" судье, с которым у истца существуют договоренности. "Мы подали ходатайство об отводе судьи, однако нам отказали. Само же заседание проходило в закрытом режиме, хотя спор между двумя коммерческими предприятиями и никакой государственной тайны не содержит ",- отметил юрист.

В 2010 г. производственное оборудование "Завода строительных материалов №1" было продано "Каховке Маркет" через подконтрольные Ивану Виннику компании. На тот момент все оборудование завода находилось в залоге у кредитора. Несмотря на это под руководством Ивана Винника залоговое имущество было продано дважды путем перебрасывания с одной подконтрольной компании на другую, после чего передано в аренду обанкротившемуся заводу.

"Сделка по продаже залогового оборудования проводилась с многочисленными нарушениями процедуры и на 100% является фиктивной, поскольку осуществлялась между связанными лицами. Платежи по сделке были проведены формально по счетам завода, а потом сразу же выведены на подконтрольные Виннику компании. Проданное залоговое оборудование до сих пор находиться на балансе нашего предприятия",- рассказал Суичмезов.