ua en ru

Холодницкого могут отстранить по решению дисциплинарной комиссии прокуроров или суда

Холодницкого могут отстранить по решению дисциплинарной комиссии прокуроров или суда Фото: Назар Холодницкий (Фото: Виталий Носач/РБК-Украина)

Холодницкий не может уйти с должности по собственному желанию

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий может быть отстранен от должности или по решению квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) или по решению суда. Об этом сообщил руководитель департамента Генеральной прокуратуры (ГПУ) по особо важным делам в сфере экономики Владимир Гуцуляк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Он может быть отстранен по решению КДКП или по решению суда. По собственному желанию он этого не может сделать. В практике были случаи, когда люди уходили в отпуск, чтобы не выполнять обязанности. А так сейчас это может быть решение уполномоченного органа: или решение КДКП или суда ", - сказал он.

По его словам, Холодницкий не является подозреваемым по факту.

"Он не является подозреваемым по факту. В настоящее время собираются доказательства совершения им двух преступлений: разглашение ведомостей досудебного расследования и подстрекательство свидетеля к даче ложных показаний", - добавил Гуцуляк.

Напомним, 2 апреля сообщалось, что КДКП открыла дисциплинарное производство в отношении Холодницкого.

Как писало РБК-Украина, информация о том, что Холодницкий может уйти с должности руководителя САП появились в СМИ еще 20 марта. Причиной было расследование, которое проводилось в отношении Холодницкого со стороны НАБУ под процессуальным руководством департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики, относящийся к вертикали президента Петра Порошенко. А именно - материалы, которые были обнаружены в результате проведения негласных следственных действий в отношении Холодницкого. Якобы в кабинете главы САП на аквариуме была установлена аппаратура фиксации.

Кроме того, генпрокурор Юрий Луценко заявил о том, что он будет инициировать снятие Холодницкого с должности.

Отметим, что сегодня, 3 апреля, Холодницкий прибыл на допрос в Генпрокуратуру Украины. После допроса в ГПУ Холодницкий рассказал, что ему инкриминируют две статьи: принуждение давать показания свидетеля и разглашение данных расследования.