ua en ru

В ходе верификации боевиков ОРДЛО комиссия проверила 37 тюрем в 19 регионах Украины

В ходе верификации боевиков ОРДЛО комиссия проверила 37 тюрем в 19 регионах Украины Фото: совещание предстванителей Украины на тему верификации

Верификация задержанных боевиков ОРДЛО продолжалась с 28 апреля по 12 мая

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская и руководитель Объединенного центра по освобождению заложников при Службе безопасности Украины Юрий Кочанов сообщили, что в ходе проведения процедуры верификации задержанных боевиков из неподконтрольных территорий Донбасса, комиссия проверила 37 тюрем в 19 регионах Украины. Об этом сообщает пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

Сообщается, что процедура верификации лиц, которые процессуально ограничены в своих правах и находятся в украинских пенитенциарных учреждениях, продолжалась с 28 апреля по 12 мая. В группу, которая осуществляла процедуру верификации, входили представители офиса обмудсмена, СБУ, представители ОБСЕ, а также несколько женщин - матерей лиц, совершивших преступления.

"На протяжении этого времени группа проводила верификацию, проехала более 14 тысяч километров, были в 19 регионах Украины, а также в Киеве, посетили 37 пенитенциарных заведений. Как отметила госпожа Лутковская, и как это указано в предыдущих отчетах ОБСЕ, опрос проходил в соответствии с международными стандартами, с соблюдением конфиденциальности и норм международного гуманитарного права", - отмечают в сообщении.

Украинская сторона ожидает, что отчет по проведенной верификации станет ключевым на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 15 мая и поспособствует активизации процесса освобождения украинских заложников, которых удерживают в ОРДЛО.

Накануне заседания Трехсторонней контактной группы и рабочих подгрупп в Минске представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма ...

Опубліковано Darka Olifer 12 травня 2017 р.

Напомним, сегодня Лутковская заявила, что завершился первый этап верификации списков содержащихся под стражей лиц.