ua en ru

Завершился первый этап верификации списков содержащихся под стражей лиц, - Лутковская

Завершился первый этап верификации списков содержащихся под стражей лиц, - Лутковская Фото: Валерия Лутковская

Всего 5% опрошенных согласились вернуться на Донбасс

Представители офиса уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека посетили все предусмотренные процедурой, учреждения содержания людей под стражей, первый этап верификации удерживаемых лиц завершился. Об этом заявила украинский омбудсмен Валерия Лутковская, сообщает "Громадське".

"Сейчас остается вопрос о 159 фамилий тех людей, которые есть в списках, но уже находятся на свободе. Как верифицировать их - пока непонятно. Если люди на свободе и не хотят ехать на оккупированную территорию, то результат очевиден", - говорит Лутковская.

По ее словам, с этой проблемой она поедет на следующие переговоры в Минске, чтобы предложить формат для верификации по телефону или с помощью скайп-связи.

Так, рабочие группы провели опрос тех, кто есть в списках на обмен удерживаемых, и зафиксировали, хотят ли они возвращаться на временно неподконтрольную территорию Украины. Всего 5% опрошенных согласились вернуться на оккупированные территории в рамках обмена.

Опросы фиксировали на видео, в качестве доказательства того, что ответы давались добровольно. Кроме представителей СММ ОБСЕ и СБУ, в состав рабочих групп входили также представительницы "республик" - матери и жены тех, кто содержится в украинских тюрьмах.

Напомним, ранее сообщалось, что на заседании гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске 15 мая украинская сторона будет настаивать на заслушивании информации относительно процедуры проверки лиц, которые совершили преступления против Украины и которых планируют обменять на украинских заложников, удерживаемых на неподконтрольных территориях Донбасса.