ua en ru

Хлор для очистки воды в оккупированную Макеевку везли из России

Хлор для очистки воды в оккупированную Макеевку везли из России Иллюстративное фото (РБК-Украина)

МВОТ направило обращение представителям СММ ОБСЕ с просьбой отправить представителей Миссии на место вспышки заболевания

Хлор на Макеевскую фильтровальную станцию ​​для очистки воды поставлялся из Российской Федерации. Об этом сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МВОТ).

Как сообщает МВОТ, МККК и Швейцарское агентство развития и сотрудничества поставляли хлор для очистки воды на фильтровальные станции КП "Вода Донбасса" в качестве гуманитарной помощи.

"Эти миссии не осуществляли доставку хлора на Макеевскую фильтровальную станцию. По имеющейся информации, хлор поставлялся из РФ", - отметили в МВОТ.

В министерстве также сообщили, что МВОТ направило обращение представителям СММ ОБСЕ с просьбой отправить представителей Миссии на место вспышки заболевания для выяснения причин отравления населения.

Напомним, Украина обратилась в ОБСЕ из-за массового отравления питьевой водой в Макеевке.

Как известно, в Макеевке питьевой водой отравились 117 человек. В "министерстве здравоохранения" ОРДО причиной отравления считают некачественную воду.

Отметим, пострадавшие от массового отравления в Макеевке начали обращаться к медикам вечером 25 сентября 2018 года. Причиной массового отравления людей в Макеевке стала некачественная дезинфекция. В частности, воду дезинфицировали марганцем, поскольку закончился хлор.