ua en ru

В Херсонской области питьевая вода перенасыщена хлоридами из-за завода "Крымский Титан"

В Херсонской области питьевая вода перенасыщена хлоридами из-за завода "Крымский Титан" Иллюстративное фото (РБК-Украина)

В пробах, отобранных в селе Першоконстантиновка установлено превышение по показателям содержания хлоридов

В Херсонской области в селе Першоконстантиновка Чаплинского района, в зоне влияния деятельности расположенного в оккупированном РФ Крыму завода "Крымский Титан", питьевая вода с содержанием хлоридов значительно превышает нормы. Об этом сообщает Главное управление Держпродспоживслужби в Херсонской области.

В ведомстве отмечают, что 31 августа и 1 сентября 2018 года специалисты Госпродпотребслужбы приняли участие в рабочих выездах в населенные пункты, расположенные в зоне влияния ЧАО "Крымский Титан".

"В селе Преображенка (Красный Чабан) Каланчакского района и селе Першокостантиновка Чаплинского района были отобраны пробы питьевой воды для исследования на содержание токсичных элементов и по санитарно-химическим показателям. В пробах, отобранных в селе Першокостантиновка было установлено превышение по показателям содержания хлоридов (389,55 мг/дм3 при норме до 250,0 мг/дм3) и общей жесткости (13,5 ммоль/дм3 при норме 7,0 ммоль/дм3)", - говорится в сообщении.

Также в службе отметили, что пробы питьевой воды, взятые в селе Преображенка Каланчакского района, соответствуют требованиям госслужбы.

"Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком", - отметили областной Госпродпотребслужбе.

Напомним, что в Херсонской области обнаружили токсичные химвещества в воздухе.

Также в Крыму назвали вероятную причину выбросов неизвестного вещества. В частности, предполагается, что из-за продолжительной засухи начало испаряться содержание кислотонакопителя, используемого филиалом ООО "Титановые инвестиции".