ua en ru

В Харьковской области задержали группу, которая собирала "дань" с предпринимателей

В Харьковской области задержали группу, которая собирала "дань" с предпринимателей Фото: СБУ (РБК-Украина)

У одного из фермеров задержанные требовали 360 тыс. гривен, заявили в СБУ

В Харьковской области правоохранители задержали группу, которая собирала "дань" с предпринимателей. Об этом сообщил начальник пресс-центра управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области Владислав Абдула в Facebook.

"По информации СБУ, группа работала в течение шести месяцев. В состав группировки входило четверо жителей города Лозовая, двое из которых ранее уже отбывали уголовные наказания за насильственные преступления. Оперативники спецслужбы установили, что бандиты, угрожая физическим насилием и уничтожением имущества, заставляли предпринимателей" платить дань "за непрепятствование законной коммерческой деятельности", - написал Абдула.

По его словам, у одного из местных фермеров задержанные требовали 360 тысяч гривен, угрожая уничтожением сельскохозяйственной техники и физической расправой над членами его семьи.

Во время обысков по местам проживания задержанных правоохранители изъяли деньги в разной валюте в эквиваленте почти 150 тысяч гривен, две боевые гранаты, холодное оружие, а также отобранные у предпринимателей правоустанавливающие документы на объекты недвижимости.

Уголовное производство осуществляется по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

На Харківщині СБУ затримала групу зловмисників, які тероризували підприємців. На Харківщині Служба безпеки України спіл...

Опубліковано Vladislav Abdula 22 вересня 2017 р.

Напомним, в августе в Киеве правоохранители задержали банду грузин, которые систематически нападали на предпринимателей и грабили их.