ua en ru

В Харьковской области СБУ разоблачила незаконный вывоз документации военного назначения

В Харьковской области СБУ разоблачила незаконный вывоз документации военного назначения Фото: СБУ

Продолжается досудебное следствие

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Харьковской области незаконный вывоз в одну из стран Восточной Азии документации на продукцию военного назначения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как отмечается, местный житель,экс-сотрудник одного из ведущих научно-исследовательских учреждений Харьковской области, в ходе заграничной поездки передал представителям иностранного института комплект документации на космический тепловизор, а также помог с разработкой и тестированием спутника с высокочувствительными тепловизорами для контроля космического пространства.

"По заключению экспертов, этот прибор является товаром военного назначения и применяется для обнаружения объектов в космосе, в том числе межконтинентальных баллистических ракет. Согласно украинскому законодательству такая техническая документации и оказание услуг подлежат государственному экспортному контролю и должны осуществляться по разрешению соответствующей службы", - говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ разоблачила агентурную сеть террористов в Донецкой области.