ua en ru

СБУ разоблачила агентурную сеть террористов в Донецкой области

СБУ разоблачила агентурную сеть террористов в Донецкой области Фото: сотрудники СБУ разоблачили агентурную сеть

В ходе операции силовики задержали 3 человека

Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали агентурную сеть террористов, которая действовала в Красногоровке Марьинского района Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности.

Сообщается, что по заданию своего куратора с так называемой ДНР злоумышленники собирали информацию о составе, вооружении и передвижении украинских подразделений в районе проведения АТО. Данные они передавали с помощью мобильной связи и через Интернет, используя меры конспирации. Собранная информация использовалась террористами для диверсий и обстрелов позиций ВСУ.

По данным силовиков, куратором агентурной сети является помощник начальника разведки бандформирования "5 отдельная мотострелковая бригада ДНР" гражданин России Ярослав Эфендиев с позывным "Эфенди". Ему 38 лет.

Сотрудники СБУ задержали трех подозреваемых по местам их проживания. Во время обысков помещений правоохранители изъяли телефонные терминалы, карточки, а также компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Следователи Управления СБУ в Днепропетровской области открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Нацгвардия просит СБУ проверить заявление экс-комбата "Азова" о сепаратистах в НГУ.