ua en ru

Харьковские врачи считают лечение Тимошенко немецкими коллегами неэффективным

Харьковское медицинское общество считает лечение осужденного экс-премьер-министра Юлии Тимошенко врачами немецкой клиники "Шарите" малоэффективным. Свои выводы они сделали преимущественно на информации из украинских медиа. Об этом академики и профессора разных медицинских отраслей заявили во время собрания областного медицинского общества. Они требуют немедленно созвать медицинский консилиум при участии немецких и украинских врачей, передает радио "Свобода".

Директор Харьковского специализированного медико-генетичного центра Елена Гречанина отметила, что, поскольку причина болезни Юлии Тимошенко и до сих пор не выяснена, то лечение эффективным быть просто не может. И предложила врачу Хармсу обратиться к ней за помощью.

Главный врач Харьковской областной больницы Богдан Федак заявил, что к медикам этой больницы обратились коллеги из ЦКБ №5 с просьбой о помощи и консультациях. Поэтому теперь у специалистов областной больницы есть протоколы двухмесячного лечения бывшего премьера, и утверждают они о неутешительных результатах.

По словам Федака, если такое малоэффективное лечение будет продолжаться еще несколько месяцев, то речь будет идти уже об инвалидизации.

Украинские врачи также заявили, что немецкие медики используют не все назначения, которые были согласованы международной комиссией. Члены Харьковского медицинского общества отправились в ЦКБ "Укрзализныци", где намереваются встретиться с Хармсом и предложить ему провести консультации по вопросам лечения экс-премьера.

Отметим, немецкий врач Хармс вернулся в Харьков для лечения Тимошенко.