ua en ru

Немецкий врач Хармс вернулся в Харьков для лечения Тимошенко

Врач берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс приехал в ЦКБ №5 в Харькове для продолжения лечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщает радио "Свобода".

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Хармс планирует находиться в Харькове до 11 июля. Врач Хармс уже неоднократно приезжал в Харьков для консультаций относительно лечения Тимошенко.

Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 г. 11 октября 2011 г. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 г. Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем у экс-премьера и требовала обследования независимыми медиками. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

Киевский райсуд Харькова, который рассматривает дело о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы", 25 июня постановил назначить Тимошенко проведение судебно-медицинской экспертизы относительно состояния ее здоровья. Следующее заседание по делу ЕЭСУ состоится 10 июля.