ua en ru

Хакеры из РФ используют антивирус Kaspersky для поиска секретных документов, - NYT

Хакеры из РФ используют антивирус Kaspersky для поиска секретных документов, - NYT Фото: хакеры (Pixabey)

К соответствующему выводу пришли сотрудники израильской разведки

Хакеры, связанные с правительством России, использовали программное обеспечение российской IT-компании "Лаборатория Касперского", которое, в том числе, было установлено на компьютерах правительственных структур США, сообщает издание The New York Times.

К соответствующему выводу пришли сотрудники израильской разведки, которые отслеживают деятельность хакеров из РФ. Так, израильская разведка еще два года назад сломала систему российской компании и обнаружила, что хакеры используют антивирус для поиска кодовых названий программ американской разведки.

Издание отмечает, что после этого представители Израиля сообщили власти США о проникновении россиян в американские компьютерные сети, что только в прошлом месяце привело к распоряжению устранить программное обеспечение "Лаборатория Касперского" со всех правительственных компьютеров в США.

Указано, что хакерам из РФ удалось завладеть секретными документами Агентства национальной безопасности США, которые сотрудник этого ведомства хранил на домашнем компьютере, на котором установлен антивирус Kaspersky.

"Какие еще американские секреты российские хакеры могли собрать из разных ведомств, превратив программное обеспечение "Лаборатории Касперского" во что-то вроде Google для поиска секретной информации, в настоящее время не является общеизвестным", - сообщает NYT.

При этом в Агентстве национальной безопасности США и в Белом доме отказались комментировать эту ситуацию, также не удалось получить комментарий от посольств Израиля и России в США.

Напомним, ранее источники The Wall Street Journal сообщали, что российские хакеры похитили данные Агентства национальной безопасности (АНБ) США, касающиеся его внедрения в сети других стран для защиты от кибератак.