ua en ru

Российские хакеры похитили данные по киберзащите Агентства нацбезопасности США, - WSJ

Российские хакеры похитили данные по киберзащите Агентства нацбезопасности США, - WSJ Фото: хакеры (flickr.com/Christoph Scholz)

Данные были похищены в 2015 году при помощи антивируса "Лаборатории Касперского"

Российские хакеры похитили данные Агентства национальной безопасности (АНБ) Соединенных Штатов, касающиеся его внедрения в сети других стран для защиты от кибератак. Об этом сообщили источники The Wall Street Journal.

По информации источника, данные о том, как АНБ проникает в сети других стран, были похищены с личного компьютера подрядчика, работавшего на агентство, при помощи антивируса производства "Лаборатории Касперского".

По мнению опрошенных изданием экспертов, этот инцидент является "крупнейшей за последние годы брешью в системе безопасности" и показывает, как российская разведка использует коммерческое программное обеспечение для слежки.

Издание отмечает, что инцидент произошел в 2015 году, однако был обнаружен только весной 2016 года.

Источники газеты считают, что похищенные с помощью антивируса Касперского данные могли помочь российским спецслужбам усилить защиту своих собственных компьютерных сетей от взлома АНБ.

Напомним, директор Агентства национальной безопасности Майк Роджерс считает безперспективным объединение усилий США и РФ в вопросе создания совместной группы по кибербезопасности.