ua en ru

Гурвиц заявил, что "Свобода" наносит большой вред оппозиции

Депутат от фракции "Удар", экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил, что партия "Свобода" наносит большой вред оппозиции и играет на руку Партии регионов. Об это он заявил в эфире "Шустер LIVE" на телеканале "Интер".

По его словам, призывы партии "Свобода" играют на руку Партии регионов, так как их не воспринимают ни в Европейском сообществе, ни внутри Украины.

"Это призывы антисемитские. Это наносит огромный вред оппозиции, которую ассоциируют со "Свободой", - заявил Гурвиц.

Он зачитал текст листовки, которыми власть призывает людей на антифашистские митинги.

"Яценюк, Кличко (лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер партии "Удар" Виталий Кличко), скажите, кто ваш друг, и мы скажем, кто вы. Оппозиция, соблюдайте права всех наций. Яценюк, Кличко - пособники неофашистам и "Свободы". Что происходит? Две крупные оппозиционные силы опускают до пособников самой малой, но самой агрессивной политической силы, которая вносит разлад во все действия оппозиции. И это формирует негативное отношение ко всей оппозиции".

По его мнению, это указывает на то, что "Свобода" сотрудничает с Партией регионов в плане дискредитации оппозиции и парламента.

"Свобода" каждый день своими дикими стуками, криками дискредитирует парламент. Партия регионов помогала - кричала "фашисты"... Это приводи к тому, что парламент выглядит глупой организаций, где только орут и дерутся... Я считаю, что это действия в интересах власти ", - заявил Гурвиц.

Кроме того, он добавил, что посмотрев на действия "Свободы", люди, которые разочаровались в Партии регионов, возвращаются к Партии регионов, "потому что "Свобода" еще хуже".

Выступление Гурвица прервал еще один депутат от партии "Удар" Виктор Чумак, который заявил, что озвученная Гурвицем позиция - это не позиция партии, а только его личное мнение.

"Это никоим образом не позиция партии "Удар". Это позиция Эдуарда Гурвица. Да, мы на сегодняшний день разные партии, да, у нас разная идеология - мы не можем быть одинаковыми, но я хотел бы сказать, что у нас есть стратегическое партнерство ради абсолютно четкой цели - это европейская Украина без тотальной коррупции", - подчеркнул Чумак.

В свою очередь народный депутат от партии "Свобода" Андрей Ильенко заявил: "К сожалению, по итогам монолога господина Гурвица вывод простой: минус один депутат у партии оппозиции, потому что мы только что даже услышали позицию партии "Удар".

В то же время он заявил, что любая критика оппозиционеров оппозиционерами - это игра на руку Партии регионов.

"Теперь становится понятно, почему, например, вы (Эдуард Гурвиц) не голосовали за отставку правительства. Теперь все складывается в понятную для всех картину", - отметил Ильенко.

Читайте также: "Свобода" подала запрос к спикеру ВР с требованием обнародовать национальность народных депутатов