ua en ru

"Свобода" подала запрос к спикеру ВР с требованием обнародовать национальность народных депутатов

Нардепы Леонтий Мартынюк и Андрей Мохник (ВО "Свобода") подали запрос к спикера Верховной Рады Украины Владимира Рыбака с требованием предоставить сведения о национальности действующих народных депутатов Украины. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Украинцы и представители национальных меньшинств нуждаются в информации о том, есть ли среди народных депутатов Украины является представители их национальности, ради того, чтобы обращаться за защитой их национальных прав. Поэтому информация о национальности народного депутата Украины, которую он отмечает в личной карточке при представлении документов к Аппарата Верховной Рады Украины, является общественно необходимой информацией", - считает Мартынюк.

При этом Кириленко заявил, что "вопрос национального состава руководства государства является не просто "интересом", а вопросом государственной важности, в первую очередь - национальной безопасности Украины".

Отметим, в последнее время депутаты от Партии регионов, в ответ на скандирование "Украинский!" свободовцами во время выступлений на русском языке, начали скандировать "Фашисты!" во время выступлений депутатов от ВО "Свобода".

Читайте также: "Свобода" выступает за возвращение в паспорт графу "национальность", - Кошулинский