ua en ru

ГТС Украины способна увеличить прокачку газа ежегодно на 50 млрд куб. м, - Е.Бакулин

Газотранспортная система (ГТС) Украины способна увеличить прокачку газа ежегодно на 50 млрд куб. м без дополнительных капиталовложений в ее модернизацию. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Можно выделить два основных стратегических направления в энергетической политике государства. Первый - это увеличение доли углеводородов собственной добычи в энергетическом балансе государства, а второй - максимальная загрузка украинской ГТС Сегодня наращивание собственной углеводородной базы возможно за счет освоения шельфа Черного моря. Возобновление добычи на истощенных месторождениях, разработка залежей нетрадиционного газа, разработка углеводородов в странах Северной Африки и Ближнего Востока с поставкой (в Украину) сжиженного природного газа через терминалы", - сказал Е.Бакулин.
Он добавил, что на сегодня проектная мощность ГТС Украины при перекачке газа в западном направлении составляет 142 млрд куб. м, а фактически прокачивается около 95 млрд. Поэтому, по его словам, дополнительный потенциал ГТС Украины без модернизации составляет 50 млрд куб. м газа.
Говоря о модернизации ГТС Украины, Е.Бакулин отметил, что НАК готов привлечь европейские и российские строительные компании в этот процесс. Он также добавил, что на сегодня продолжается работа по подготовке проектов по модернизации ГТС.