ua en ru

ГПУ проверяет деятельность экс-спикера Рады Рыбака на предмет нарушения законодательства

ГПУ проверяет деятельность экс-спикера Рады Рыбака на предмет нарушения законодательства Фото: Сергей Горбатюк

В частности, расследуются факты фальсификации голосования за законы, а также подделки документов

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проверяет деятельность бывшего спикера Верховной Рады Украины Владимира Рыбака на предмет нарушения им законодательства Украины. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал начальник главного управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"По данному факту, то есть по фальсификации голосования за законы и составления поддельных документов, в целом привлечено 13 лиц, по трем из них обвинительный акт направлен в суд, остальные находятся в розыске. Кроме того выделено в отдельное производство, дело по факту совершения другими должностными лицами ВР этих самых преступлений, причастность к этим преступлениям. По которым и проверяется деятельность бывшего председателя ВР Рыбака. Именно на обращение того же адвоката, и в суде следователи объясняли о том, что открывать дополнительное уголовное производство по этому факту нет необходимости, потому что в нашем производстве расследуется именно его деятельность во время этих событий, и будет дана оценка. Однако суд не прислушался и вынес решение, что нужно зарегистрировать еще одно производство. Это в целом не повлияет на расследование, а все равно будет проверяться и будет дана окончательная оценка действиям Рыбака, так и других должностных лиц, которые были задействованы во время этих событий", - сообщил Горбатюк.

По его словам, Рыбак по делу допрашивался как свидетель больше года назад.

Горбатюк отметил, что дело может дойти до логического завершения в течение нескольких месяцев. "Это вопрос нескольких месяцев, чтобы окончательно, или решить вопрос о привлечении или не привлечении к ответственности по данному факту", - добавил он.

Напомним, Печерский районный суд Киева вчера, 14 марта, обязал Генеральную прокуратуру Украины открыть уголовное производство против бывшего спикера Верховной Рады Украины Владимира Рыбака.