ua en ru

Суд обязал ГПУ возбудить дело против экс-спикера ВРУ Рыбака

Суд обязал ГПУ возбудить дело против экс-спикера ВРУ Рыбака Фото: суд обязал ГПУ возбудить дело против экс-спикера ВРУ Владимира Рыбака

Сам Рыбак о соответствующем решении суда не знал

Печерский районный суд Киева в понедельник, 14 марта 2016 года, обязал Генеральную прокуратуру Украины открыть уголовное производство против бывшего спикера Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимира Рыбака. Об этом говорится в решении суда, сообщает ТСН.

Как сообщается, иск был подан адвокатом Галиной Иваненко о бездеятельности ГПУ в расследовании дела о принятии законов от 16 января 2014 года.

"Иск о правонарушении Рыбака по статьям 364 и 366 ККУ (злоупотребление властью, служебный подлог) был подан 8 декабря прошлого года. В судебном решении сказано, что следователь Генпрокуратуры не вынес никакого процессуального решения по заявлению адвоката Иваненко и даже не внес его в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сам Рыбак о соответствующем решении суда не знал.

"Впервые слышу! Я последние пояснения в качестве свидетеля давал следователям два года назад. Если нужно, могу еще", - прокомментировал решение суда сам Рыбак.

Как сообщается, Рыбак заявил, что не общается ни с кем из бывших соратников, которые проходят по делу о принятии "диктаторских законов" "во избежание кривотолков".

"И с Януковичем, и с Азаровым тоже не общаюсь. У них ко мне нет вопросов, а у меня к ним", - сказал Рыбак.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины направила письмо защите экс-президента Виктора Януковича с предложением провести допрос в режиме видеоконференции.