ua en ru

ГПУ обязала специализированных прокуроров усилить социальную и правовую защиту военнослужащих

ГПУ обязала специализированных прокуроров усилить социальную и правовую защиту военнослужащих

Указом исполняющего обязанности Президента Украины Александра Турчинова введено в действие решение СНБО Украины от 23 марта 2014 г. "О передислокации воинских частей (подразделений), учреждений и организаций Вооруженных сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов Украины с временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя в другие регионы Украины", прокурорами приняты соответствующие меры по социальной защите военнослужащих. В частности, Генеральная прокуратура Украины обязала специализированных прокуроров усилить социальную и правовую защиту военнослужащих и членов их семей, говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Учитывая передислокацию значительного количества воинских частей, ГПУ направлено письмо прокурорам регионов по надзору за соблюдением законов в военной сфере, которым их обязано усилить надзор за соблюдением законов на данном направлении деятельности.

В письме обращено внимание на необходимость налаживания тесного взаимодействия с территориальными органами прокуратуры, принципиальное и своевременное реагирование на факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей и бездействие должностных лиц органов военного управления и органов местного самоуправления, которыми нарушаются законные права военнослужащих и членов их семей.

Основные усилия прокуроров будут направляться на вопрос обеспечения военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями, своевременности и полноты выплаты денежного довольствия и заработной платы, материальной помощи при смене места службы военнослужащими, получения иных предусмотренных законодательством социальных выплат.