ua en ru

ГПУ направила в суд обвинение против банды убийц и вымогателей

ГПУ направила в суд обвинение против банды убийц и вымогателей Фото: здание Генеральной прокуратуры Украины (РБК-Украина)

Задержанные бандиты готовили покушение на убийство бывшего вице-спикера Молдовы

Генеральной прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении членов вооруженной банды, которая действовала в течение 2015 – 2017 годов на территории г. Киева, Киевской области и Республики Молдова. Об этом говорится в сообщении распространенном пресс-службой Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В частности, прокуратуре, благодаря действиям оперативных подразделений Государственной пограничной службы Украины и Главного управления Национальной полиции в Киевской области, которые осуществляли мероприятия по раскрытию совершенных преступлений и пресечению деятельности банды, удалось установить всех участников, задержать их и предотвратить совершение других особо тяжких преступлений.

В результате было утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении членов вооруженной банды, для надлежащего осуществления Генеральной прокуратурой процессуального руководства досудебным расследованием.

Во время досудебного расследования, которое осуществлялось сотрудниками Главного следственного управления Национальной полиции Украины было установлено, что участники вооруженной банды, занимались похищением, убийством людей, совершением разбойных нападений и вымогательством.

Также следует отметить, что в ходе осуществления досудебного расследования были раскрыты преступления прошлых лет, а именно убийства и похищения людей.

Кроме того, в указанном уголовном производстве правоохранительными органами Украины и Республики Молдова было прекращено покушение на совершение умышленного убийства бывшего первого вице – спикера парламента указанной страны.

Напомним, как сообщалось ранее, национальная полиция Украины завершила расследование по покушению на убийство бывшего вице-спикера Молдовы, лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка.